| Дата создания: | 1971 |
| Автор: | Савицкий Михаил Андреевич |
| Тематика: | Великая Отечественная война |
| Техника: | Роспись |
| Объект: | Музей |
| Доступность: | Закрыто |
| Местоположение: | Минск |
| Координаты: | 53.903991,27.562173 |
| Состояние: | Требует реставрации |
Роспись в музее ВОВ "Великая Отечественная война.1944 год."
Роспись сделана в 1971 году для интерьера Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске.
В 1973 году Савицкий был удостоен Государственной премии СССР за эту работу.
При сносе старого здания музея в 2014 году картина была бережно демонтирована и отреставрирована.
В настоящее время картина хранится в фондах Музея истории Великой Отечественной войны, поскольку специфическая планировка нового здания музея не позволяет её выставлять.
Монументальная живописная композиция размером 6,6×7,5 м занимала торцы второго и третьего этажей, напротив лестницы. Картина выполнена синтетической темперой на эрголите, прибитом к стене.
Художник активно работал в интерьере, целенаправленно настраиваясь на восприятие музейной экспозиции. Композиция построена на сложной динамике направленных внутрь и надвигающихся круговых ритмов, которые в сюжетном плане можно определить как «Круг фронта», «Круг тыла» и «Круг возрождения жизни». Центр композиции, её смысловое и драматическое ядро, — это образ группы скорбящих женщин, воплощающих боль погибших, надежду на победу, продолжение жизни. Эта группа выделена в большом масштабе и, так сказать, помещена на пьедестал. Вокруг неё пылает пламя войны, воины смыкаются в плотный круг, а отряды молодых солдат отправляются на фронт организованным строем. Жанровые сцены, расположенные в нижней части композиции, изображают возрождение разрушенной войной экономики, встречи на освобожденной земле. Тема войны изображена в композиции в универсальном масштабе, но в то же время содержит личный опыт художника, что придает трактовке темы особый гуманистический смысл.